• Тел.:+375-225-717181, +375-29-9941000, +375-29-3109269 (Viber)
  • Email:7.al@mail.ru

АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ г. Бобруйск

Для Вас и Ваших детей - недвижимость из надёжных рук!

Здравствуйте, уважаемый посетитель!
Мы рады Вас приветствовать на сайте агентства недвижимости города Бобруйска.

Узнать больше
 

Квартиры на первых и последних этажах

09.08.12

Квартиры на первых и последних этажах – особое предложение в любых многоквартирных домах. Долгое время они считались самыми неудобными и невыгодными приобретениями. Но сегодня ситуация изменилась, благодаря последним тенденциям в строительстве. Жилье под крышей нередко становится самым дорогим и престижным, а квартиры на первых этажах имеют определенные достоинства, да к тому же стоят дешевле более высоких аналогов, что, конечно, делает их привлекательнее.

Этаж первый

Если рассматривать дома, построенные в прошлом веке, и современные типовые панели, то первые этажи по сравнению с остальными квартирами действительно смотрятся проигрышно. Их главный минус – весьма низкий уровень безопасности: в таких домах с неогороженной территорией падкие на чужое имущество граждане могут забраться в квартиру через окно, особенно, если не предусмотреть какую-либо охранную систему и не поставить решетки на окнах. Впрочем, решетки создают ощущение, что находишься в темнице: они портят интерьер и нарушают освещение. К тому же в случае пожара могут стать неожиданным препятствием – если решетки не раскладные, через окно на улицу не выберешься.

Среди других недостатков – слабая инсоляция и, как правило, не очень привлекательные виды из окон. Если окна обращены на улицу, то практически нет шансов избежать вида на проезжающие автомобили и снующих пешеходов. А вместе с этим повышенного уровня шума и загазованности воздуха. Дополнительный минус есть и у объектов, соседствующих с коммерческими помещениями или магазинами. Не очень приятно и соседство с подвалом, оно чревато повышенной сыростью, неприятными запахами, комарами, угрозой затопления. В гости могут заглянуть и крысы.

На первых этажах может быть холоднее зимой, во-первых, из-за промерзания стен и фундамента, а во-вторых, из-за часто открывающихся дверей в подъезде. Еще минус – квартиры на первых этажах часто не имеют балконов.

Однако все эти замечания справедливы лишь для старого жилфонда, в современных же новостройках архитекторы и девелоперы стремятся повысить потребительскую ценность самых «низких» вариантов. В последнее время застройщики отдают расположенные на первых этажах помещения под коммерческие цели. Таким образом, в большинстве новостроек первым этажом фактически становится второй – удаленный от земли и от подвальных помещений. Здесь в квартирах теплее, безопаснее и тише, если только коммерческое помещение снизу не окажется очень шумным. Если же квартиры на первом этаже все-таки запланированы, то его стараются поднять над землей, сделав менее сырым и холодным. А в бизнес– и премиум-классах пытаются использовать возможности, которые открывают первые этажи: квартиры с отдельными входами и собственной огороженной территорией, так называемые «таунхаусы в составе жилого дома».

Да и в старом жилфонде у квартир на первых этажах все-таки есть определенные плюсы. Их жильцы не зависят от работы лифтов и не рискуют подниматься с тяжелыми сумками по лестницам.

Этаж последний

В старых домах верхние квартиры тоже не выглядят привлекательными. Здесь самая большая проблема – квартиру может затопить, если вдруг потечет крыша. К тому же крыша может сильно нагреваться на солнце, и тогда в квартирах становится жарко и душно. Да и с точки зрения безопасности это не лучший вариант, так как у грабителей есть возможность попасть в жилые помещения через крышу.

Но в новых домах такие проблемы предупреждены, так как над последним жилым этажом строится еще технический этаж, который принимает на себя всю тяжесть соседства с крышей. Ушла в прошлое и проблема, связанная с шумом лифтовой шахты: в новых проектах лифты отделены от квартир лифтовым холлом.

Поэтому сегодня квартиры на последних этажах – это порой самые лучшие предложения, ведь у них много плюсов: лучшие панорамные виды на окружающие окрестности, пониженный уровень шума от дорог, оставшихся где-то далеко внизу, меньшая загазованность воздуха и отсутствие соседей наверху. Теперь застройщики на последних этажах размещают оригинальные и шикарные квартиры. Современные проекты зачастую предполагают наличие на последних этажах наиболее престижных квартир – пентхаусов, двухуровневых квартир, вариантов с панорамным остеклением. Это дает интересные возможности для создания эффектного дизайна, который нельзя реализовать в обычной квартире.

Единственный недостаток, который остается у квартир на последних этажах даже в лучших современных проектах, зависимость от лифтов.

Дисконты и надбавки

Естественно, плюсы и минусы первых и последних этажей отражаются в их цене. В старых домах, в особенности в 5-этажных хрущевках и брежневках, и первые, и последние этажи, отличающиеся серьезными недостатками, продаются с существенным дисконтом.

В новых жилых комплексах экономкласса, в типовых панелях не самых новых серий, также как и в старом жилфонде, первые и последние этажи тоже уценяются, но не существенно. А вот в проектах более высокого класса, в панелях последних серий и в монолитных домах с индивидуальными проектами небольшие скидки предоставляются обычно только на жилье на первом (втором) этаже, квартиры же на самом верху считаются ничем не уступающими другим вариантам, а иногда даже отличаются лучшими характеристиками, поэтому продаются даже по более высоким ценам.

Если говорить о жилье сегментов «бизнес-плюс» и «премиум», то в таких домах последние этажи давно стали самыми престижными. Чем выше этаж, тем лучше видовые характеристики квартиры, что в указанных сегментах очень ценится. Для пентхауса видовые характеристики вообще имеют определяющее значение. Впрочем, иногда стоимость квартир на последних этажах в новых проектах все-таки снижают на 1-2%, в большинстве случаев из-за стереотипов, сложившихся у покупателей. В таком случае квартиры под крышей стоят дороже вариантов на первом этаже, но дешевле объектов на средних этажах.

Вопрос спроса

Квартиры на первом этаже самые дешевые, поэтому для покупателей с ограниченным бюджетом это иногда единственный способ решить жилищный вопрос. Также первые этажи часто выбирают пожилые люди, пенсионеры и инвалиды, так им проще выходить на прогулку во двор и нет необходимости в лифте. Покупают квартиры на первых этажах и те, кто боится высоты. Квартиры на первых этажах приобретают и те, кто рассчитывает в последующем сдавать их в аренду; их с удовольствием снимают молодые мамы, которым в данном случае намного удобнее вывозить коляску. Часто жилые объекты на первом этаже покупают для дальнейшего их перевода в нежилые помещения и использования в коммерческих целях.

Ну а если говорить о вариантах на последних этажах, то спрос на них весьма устойчив. Список их недостатков гораздо меньше, чем у самых «низких» квартир, поэтому в старых домах их охотно покупают люди, несколько ограниченные в средствах, а в новых проектах – любители шикарных видов и оригинального дизайна, а также обеспеченные граждане, выбирающие пентхаусы и двухуровневые объекты.

Каждый человек, приобретая жилье, руководствуется собственными предпочтениями. Они настолько субъективны, что плюс в глазах одного будет выглядеть недостатком у другого. К тому же большую роль играет сила привычки: если человек долгие годы жил на 5 этаже, то и покупая новую квартиру, он в большинстве случаев выберет его.

Но все-таки большим спросом пользуются квартиры на средних этажах.

Советы покупателям

Чтобы выбор оказался хорошим, следует, прежде всего, изучить техническое состояние дома и выяснить, когда проводился капитальный ремонт.

При приобретении квартиры на последнем этаже рекомендуем обратить внимание на лифтовое оборудование, наличие технического этажа, качество крыши и напор воды.

Если оценивается жилье на первом этаже, то лучше, чтобы он был высоким. Для квартир на первых этажах также очень важно расположение. Наиболее благоприятный вариант, когда окна выходят на солнечную сторону и не на проезжую часть, а во двор, причем максимально удалены от входной двери в подъезд и расположены напротив цветника, газона или кустарников. При таком расположении уровень шума будет ниже, а инсоляция – лучше. Однако, если квартира на первом этаже приобретается с целью перевода в нежилое помещение, то, напротив, лучше выбирать объекты, выходящие окнами на улицу и проезжую часть – их можно использовать в самых разных целях, а значит, и прибыль от них будет максимальной.

Последние новости

Для граждан России, желающих приобрести недвижимость в Республике Беларусь, существует пять “НЕТ”, которые на самом деле являются “ДА”....
01.07.16
Типовое описание, планировки, фото домов и цены:...
30.08.14
Типовое описание, планировки, фото домов и цены:...
29.08.14
Типовое описание, планировки, фото домов и цены:...
28.08.14
Типовое описание, планировки, фото домов и цены:...
27.08.14